На главную страницу     написать письмо     Карта сайта
 
Новый КременкульНовый Кременкуль Новый Кременкуль
Новый Кременкуль
Посмотреть фотографии Новый Кременкуль
Новый Кременкуль
Новости
Новый Кременкуль  
Главная

Новый Кременкуль

Новости

Администрация

Собрание депутатов

Правовые акты





Интернет-приемная

Фотогалерея

Контакты



22 июня 2018г.

Южноуральцев напугали синие пчелы

Жители Челябинской области выложили в социальные сети фотографию необычного насекомого. Внешне оно напоминает крупную пчелу. При этом окрас у неё бомбический — черничного цвета тело и яркие сине-фиолетовые, с металлическим блеском крылья.

«Вот такие монстрики напугали меня сегодня. Какие же они огромные!» — пишет автор снимков — жительница Карталов Асель Нурмаханбетова.


Тут уж, действительно, есть повод испугаться. Особенно жителям Челябинской области, привыкшим видеть пчел черно-желтого цвета.

Между тем, специалисты утверждают, что причин для беспокойства нет.

— Это не монстр и не мутант, а всего лишь пчела — плотник. Очень редкий исчезающий вид насекомых, — говорит биолог Светлана Ковалева, — такие пчелы не создают больших семейств, за что их называют одиночками. Живут они в гнездах под корой старых деревьев, в щелях домов или в земляных норах. На людей не нападают. Черная особь с синими крыльями имеет достаточно внушительные размеры. Ее длина может достигать 3,5 см. В Челябинской области и в Башкирии встречаются крайне редко.

Эксперты говорят, что пчеловоды неоднократно пытались приручить это насекомое, чтобы сделать из него обыкновенного медоноса. Однако ни одна попытка не увенчалась успехом. Синие пчелы так и остались дикими. С каждым годом их количество сокращается. По этой причине они занесены в Красную книгу России.


Источник: Комсомольская правда https://www.chel.kp.ru/online/news/3152547/






Новый Кременкуль

Задай свой вопрос:

Автор:

 
  
   
1988 - 2017г.
Официальный сайт сельского поселения
Новый Кременкуль
Создание сайта: «Экспресс Дизайн Групп»